Герби луганських депутатів

Герби, печатки та прапори окремих осіб і родів

Герби луганських депутатів

Повідомлення Oskar » 17 квітня 2010, 16:42

http://kartina-ua.info/index.phtml?art_ ... ction=view :

Луганские нардепы обзавелись фамильными гербами
Луганск
Народная пословица гласит - "рыба гниет с головы". Если во главе страны стоит вороватый завхоз с замашками микроГитлера, то стране ближайшие десятилетия ничего не светит. Даже свержение такой власти не даст эффекта сразу, ибо низкое качество правителя обеспечивает низкое качество и элиты - ну не будет же вороватый дурак окружать себя умными и честными. Как говорил герой повести братьев Стругацких: "Нам умные не нужны, нам нужны верные". Более того, плохой правитель отравляет все свое поколение, как отравил своим шамканьем целое поколение советских людей Брежнев.
Осетринкой второй свежести пахнет и в современной Украине. Элита у нас в стране какая? "Буржуи", - скажет обыватель и ошибется. Элита в Украине коммунистическая. Да она и не менялась фактически с советских времен. За год правления "помаранчевой команды", все больше становится понятным скептицизм "бело-голубых" номенклатурщиков - по отношению к "оранжевым". Ведь вместе сидели на партхозактиве - хрена ж, теперь выделываться про "идеалы Майдана"?
Пару слов - о генезисе этой элиты - в 1917 большевики захватили власть и уничтожили под корень всю имперскую элиту, элиту настоящую, выращенную веками естественного отбора. Уничтожили и с того времени безуспешно ей подражают - вначале скромно и тайком, потом все более явно и, наконец, после 1991 распродав по дешевке "социалистическую собственность" стали как бы "благародными гаспадами и мадамами".
И чем дальше эта псевдоэлита вживалась в роль, тем больше просыпалась в ней тяга к атрибутам, той прежней, НАСТОЯЩЕЙ элиты - толстомордые "бизнисмены", "дипутаты" и "аллигархи" стали спешно организовывать дворянские общества, элитарные клубы, псевдомасонские ложи - всем памятна история с орденом Святого Станислава. Все это поветрие проникало и в провинцию, принимая еще более смешные формы. Появлялись потомственные аристократы, ознакомившиеся с предметом по "поваренной книге 1913 года", как писал один луганский фельетонист. А некоторые "элитарии", к примеру, заказывали себе гербы на день рождения. В том числе и в Луганске.
От теории к практике - о заказе на изготовление личных гербов представителями луганской элиты, мы узнали от их автора, известного художника, имя которого мы называть не будем, человека уважаемого и талантливого. Заказ поступил к нему через посредника - "ректора одного из университетов". Художник всячески открещивается от того, что эти работы настоящие гербы, для работы над которыми нужны годы. "Это сувенир, подарок, не более. Но заказчики, как мне говорили, остались довольны", - сказал автор.
Если имена художника и посредника мы оставим в тайне, то имена счастливых обладателей гербов, мы назовем охотно - это Виктор Николаевич Тихонов и Александр Сергеевич Ефремов.

Личный герб - это как ни крути, признак принадлежности к аристократии. Разумеется, ни тот, ни тот другой благородных корней не имеют - рабочее-крестьянское происхождение, партийная карьера, идеологический надзор на "Лугансктепловозе", а затем, по щучьему велению, превращение в эффективных бизнесменов и политиков-центристов. На подробных биографиях останавливаться не будем - писали о них уже достаточно много.
Зачем эти людям нужны гербы? Прежде всего, для самоутверждения. Вот чувствует себя человек хозяином в регионе, даже через придворные СМИ величает себя губернатором, а чего-то все-равно не хватает. Легитимности маловато, ведь вся большевистская элита и ее потомки - это воры, вначале разграбившие Российскую империю, а затем лишь легализовавшие награбленное. А хочется быть столбовыми "от деда-прадеда", вот и тянет к явной архаике. Ведь что такое герб - это не "Майбах" и не костюм от Армани с отливом - это условность, но условность очень важная - указывающая на твою настоящесть и принадлежность к миру элиты. Для непьющего человека разницы между столетним вином и портвейном "три семерки" принципиальной нет, но и он понимает - что круто, а что нет. Настоящего герба, который есть частью традиции и родословной не купишь, но можно заказать художнику эрзац и хвастаться перед "пацанами". Забывается, правда, заказчиками, что раньше герб жаловали за заслуги перед монархом и отечеством, а не дарили на именины.
Геральдика - это целая наука, древняя и благородная, каждая фигура в ней что-то означает, изменение все лишь одного элемента было не менее сложным, чем внести изменения в конституцию современной Украины. Каждая фигура имеет свой скрытый смысл, отражающий достижения человека и черты его характера.

Что мы видим на гербах наших героев?

Номер первый - Виктор Тихонов (рис.1). Его герб - классический (его называют еще французским) геральдический щит с синим полем без рассечений плоскости. Синий цвет в геральдике символизирует - целомудрие, честность. Первый раз улыбаемся и продолжаем исследовать дальше.
Рисунок приводит в ступор - на щите изображен пучок прутьев с воткнутым топором (ликторский пучок) - древнеримский символ неограниченной власти. Атрибут этот использовали римские полководцы, когда выходили в поход за пределы Рима, то есть, когда власть римских законов переставала действовать. Топор в пучке означает, что его обладатель имеет право карать и миловать по своему усмотрению. Это уже ближе к характеру обладателя герба.
Тем более, что этот символ называется еще и фасцес (пучок - по-итальянски) - под этим названием он стал символом итальянского фашизма - собственно от слова фасцес и происходит термин "фашизм".
Сильный образ - неограниченная власть, судебный произвол. Автор герба смягчает его - переворачивая фасцес топором вниз, дескать, у Тихонова все наоборот и добавляет второй элемент - весы - как символ уравновешенности. И на самом деле - попадает в точку. Виктор Николаевич производит впечатление умереннейшего и скучнейшего политика, законника и человека с крепкими убеждениями, но когда доходит до анализа его конкретных свершений - понимаешь, топор перевернут лишь в целях маскировки.
Верху щит венчает шлем с короной и развевающиеся лоскутья - намет. В старинных гербах эти элементы были очень важными, а сейчас - не более чем декорация. Вот, например, намет был знаком того, что дворянин был участником крестового похода, а в каких крестовых походах поучаствовал Виктор Тихонов - разве что в Северодонецком съезде?

Номер второй - Александр Ефремов (рис.2). Здесь герб позамысловатей - на щите изображен лев - символ смелости - вспомните, как Ефремов в Северодонецке гордо бродил: "Я не боюсь тебя, Ющенко". Чистый лев. Да и фон щита выполнен в бело-синих цветах. Которые на языке геральдике означают сочетание честности и добродетельности. Точно про Ефремова - здание в центре города присвоил и креслом губернатора добродетельно прикрылся. На шлеме венчающем герб - еще один лев в руках - символ православия - восьмиконечная звезда (очевидно, намек на дружбу с его преосвященством РПЦ(МП) Иоанникием). У льва - двойной хвост, как на гербе Чехии, но если в этой почтенной центральноевропейской стране раздвоенный хвост символизирует единство Чехии и Моравии, что же здесь? Единство Ефремова и Тихонова? Так у последнего есть же свой герб?!
Вот такая собственно занимательная геральдика. Автор гербов выражал сожаление, что составил гербы по рассказам посредника, без общения с самими клиентами. Думается, пообщайся он с ними лично - гербы бы получились другими - с золотым тельцом на сером фоне.

Павел МЕДИАНА
Приєднані файли
Tixonov.jpg
Tixonov.jpg (18.36 Кб) Переглянуто 5943 разів
Efremov.jpg
Efremov.jpg (20.45 Кб) Переглянуто 5943 разів
Аватар користувача
Oskar
 
Повідомлення: 1152
З нами з: 21 грудня 2009, 15:54

Re: Герби луганських депутатів

Повідомлення Krutyvus » 17 квітня 2010, 19:35

Супер! Перевернута фашина вражає - чоловік таки проти диктатури - такий собі махровий антифашист-банкір (у поєднанні з кольорами - український).
Робота займає час відведений на неї.
Аватар користувача
Krutyvus
 
Повідомлення: 811
З нами з: 19 грудня 2009, 19:18


Повернутись в Особові й родові символи

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей