Національні меншини України: кримчаки

Герби та прапори установ, об'єднань та організацій

Національні меншини України: кримчаки

Повідомлення ABG » 25 травня 2010, 19:56

Кримчаки — народ, який переважно мешкає на території Криму.
За деякими версіями кримчаки — окрема етнолінгвістична спільнота єврейського населення. До 1917 року в документах Російської імперії їх називали «євреї-кримчаки». Аналіз кримчацьких прізвищ доводить наявність тюркських, ашкеназьких і сефардських елементів.
Загальна чисельність — приблизно 1,5 тис. осіб, з них приблизно 500 осіб — у Криму, 157 осіб — у Росії. Точна кількість кримчаків у США й Ізраїлі невідома, на початок 1950-х років в Ізраїлі їх мешкало приблизно 1000 осіб., більшість пізніше асимілювалася з іншими єврейськими групами.
Кримчацька мова близька до кримськотатарської й належить до тюркських мов, однак сьогодні цією мовою володіють лише люди похилого віку, решта рідною вважає переважно російську мову.

Появилася інформація про розробку проектів символів товариства кримчаків:

"Крымчак Дмитрий Чубарь предлагает флаг и герб обществу крымчаков

Крымчак Дмитрий Чубарь предложил свой вариант флага и герба для для культурно-просветительского общества крымчаков "Кърымчахлар".
С Дмитрием мы довольно долго вели переписку о создании эскиза флага и герба для Культурно-просветительского общества крымчаков "Кърымчахлар". Дмитрий предложил несколько вариантов флага и герба для нашей организации. Честно говоря, мы так и не смогли определиться, какой из них выбрать. В редакции "Крымского аналитика" нет специалистов по геральдике, но работа Дмитрия нам показалась интересной. Поэтому, сегодня "Крымский аналитик", в порядке обсуждения, публикуя письмо Дмитрия Чубаря, предлагает крымчакам высказать свое мнение о флаге и гербе для общества "Кърымчахлар". Мы бы хотели услышать ответ на вопрос, нужен ли обществу крымчаков свой герб и флаг? Если, да, то, что на нем должно быть изображено? Согласны ли вы с описаниями флага и герба, разработанными Дмитрием? Не исключено, что кто-то из крымчаков предложит свой вариант флага и герба. Если будут такие предложение, "Крымский аналитик" готов объявить о проведение конкурса по созданию флага и герба для общества крымчаков. Причем, в этом конкурсе могут принять участие не только крымчаки, проживающие на своей исторической Родине в Крыму, но и крымчаки, покинувшие Крым, и проживающие сегодня в США, КАНАДЕ, ГЕРМАНИИ, АВСТРИИ, ИЗРАИЛЕ, РОССИИ и УКРАИНЕ. А теперь, предлагаем Вашему вниманию письмо Дмитрия Чубарь.
"Я сделал набросок герба и флага для Культурно-просветительского общества крымчаков "Кърымчахлар".
Описание флага крымчаков: для Культурно-просветительского общества крымчаков "Кърымчахлар".
Желтый цвет-Родина крымчаков.В Крыму берет свое начало и зарождение крымчакский народ. Красные тонкие линии, по середине которых проходит большая белая полоса, подобная большому мосту дружбы и мира между народами Крыма. Синий цвет говорит о потомках крымчаков, входивших в Хазарский каганат и проживающих там. Там находился Очаг крымчакской культуры в XIX в. Карасу-Базар (г. Белогорск) являлся центром крымчакских общин. (Крымчаки поселились в Карасубазаре в XVI в.). В городе сохранилась "крымчакская слобода", сложившаяся на левой стороне реки Кара-су. Красные линии говорят о двух войнах в которых пострадала большая часть крымчакского народа.
Описание герба крымчаков:
Обрамляет герб незаконченный круг, который говорит о полуострове Крым.
Левая сторона - Черное море, а правая - Азовское, которые омывают полуостров Крым с двух сторон. Левая и правая сторона обрамлены цветами национального флага крымчаков. Этот узор - не завершенная линия, которая показывает путь наверх, к Богу Танъры, прошение к нему о благословении к нему.
В центре - гора Ак-Кая, которую предки крымчаков почитали как святыню. Ак-Кая (Белая скала) расположена в г.Белогорске (Карасубазар) - место компактного проживания крымчаков. Внизу расположена река Кара-су, а еще ниже - "Крымчакская сторона", где проживали крымчаки. Вверху - изображена орлица с распростертными крыльями, на спине которой находится птенец. Из крымчакской притчи "Орлица и ее сыновья", спасая птенца от стихийного бедствия летящая к земле. Рассвет, поднимающееся солнце - возрождение народа от трагических событий прошлых лет.
C уважением к Вам Чубарь Дмитрий"

http://www.agatov.com/content/view/2396/49/ ; http://maidan.org.ua/static/news/2010/1268522807.html

krymchak1.jpg
krymchak1.jpg (28.69 Кб) Переглянуто 8411 разів
krymchak2.jpg
krymchak2.jpg (2.37 Кб) Переглянуто 8412 разів
Аватар користувача
ABG
Site Admin
 
Повідомлення: 12718
З нами з: 18 грудня 2009, 21:34
Звідки: Львів

Re: Національні меншини України: кримчаки

Повідомлення Krutyvus » 26 травня 2010, 07:53

Ще один пейзаж... :(
Робота займає час відведений на неї.
Аватар користувача
Krutyvus
 
Повідомлення: 811
З нами з: 19 грудня 2009, 19:18


Повернутись в Корпоративні символи

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гостей